КОНТАКТЫ
г. Нур-Султан,пр. Абая,38
+7 (7172) 21-04-54
ГРАФИК РАБОТЫ
Пон - Пят: с 09.00 до 18.00
proin.kz@mail.ru

Рабочее время и время отдыха

Подскажите, пожалуйста, могу ли я досрочно без подтверждения второй категории, получить первую квалификационную категорию, учитывая то, что в этом году я получила диплом о высшем образовании с отличием по специальности ПМНО? С 2010 года я работаю учителем начальных классов с дипломом о средне-специальном образовании с отличием. В 2014 году мне была присвоена вторая квалификационная категория по специальности учитель начальных классов.

Согласно п. п. 7) п. 2 ст. 51 Закона Республики Казахстан «Об образовании», Вы вправе подать заявление на досрочную аттестацию с целью повышения категории.
Педагогические работники могут подавать заявление на досрочную аттестацию в аттестационную комиссию организации образования по форме согласно «Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования» утвержденным  приказом Министра образования и науки РК от 27 января 2016 года № 83.
Согласно п. 21 вышеназванного приказа Педагогические работники, претендующие на досрочную аттестацию, проходят аттестацию в два этапа, (первый этап – квалификационное тестирование; второй этап – аналитическое обобщение итогов деятельности) в соответствии с вышеуказанными Правилами.

Руководствуясь примечанием п. 5 приложения 18 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» проверяющие органы утверждают, что заместители директора колледжа не имеют право вести часы по предметам, так как доплата за совмещение должности (расширение зоны обслуживания) не распространяется на руководителей государственных учреждений, казенных предприятий и их заместителей. Но ведь в соответствии с п.п. 6) п. 3 ст. 51 закона РК «Об образовании» педагогический работник обязан не реже одного раза в пять лет проходить аттестацию. Если заместители директора не имеют установленной нагрузки часов, о какой аттестации может идти речь. Просим Вас разъяснить вопрос о совмещение часов заместителями директора колледжа. На какой нормативный документ можем ссылаться при случае совмещения часов?
Я имею первую категорию учителя казахского языка и литературы в русских классах. В 2012 году я подала заявление на высшую категорию, но решением областной аттестационной комиссии мне подтвердили первую категорию в связи с недостаточностью достижений как учителя. Прошу Вас разъяснить, какие необходимые требования установлены для присвоения учителю высшей категории.